Общий старт «Кросса нации-2018» в Брянске приняли 6000 бегунов всех возрастов

Брянск вместе во всей страной принял участие в забеге «Кросс нации-2018», приуроченном ко Всероссийскому дню бега. «Кросс нации» проводят в России на протяжении 14 лет. В этом году во всех регионах страны 15 сентября на старт вышли в общей сложности около 1,5 млн. человек. В Брянске участников было около 6 тысяч.

15 сентября в 84 субъектах Российской Федерации прошло самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие — Всероссийский день бега «Кросс нации». В Брянске любители спорта стартовали от площади Партизан.

Официально на территории Российской Федерации «Кросс нации» проводится с 2004 года. С 2005 года Брянская область присоединилась к проведению данного мероприятия. «Кросс нации» на территории Брянской области прошёл в 13-й раз. На старт вышли 6000 бегунов всех возрастов — как любители активного отдыха и спорта, так и профессиональные спортсмены.

Под звуки гимна Российской Федерации было объявлено о старте соревнований, которые состояли из двух забегов. В первом на старт вышли спортсмены и любители бега 2009 года рождения и старше. Им предстояло преодолеть всю дистанцию, предусмотренную организаторами — от площади Партизан до Кургана Бессмертия. Во втором забеге участвовали самые юные жители Брянска и Брянской области, которые финишировали на площади Ленина.

Старт «остальному» «Кроссу нации-2018» дал спикер областной думы Владимир Попков.
На Кургане Бессмертия, где финишировали профессиональные спорстмены, после подведения итогов состоялась церемония награждения участников забега.

В каждой возрастной категории спортсменам, занявшим с первого по шестое место, были вручены кубки, медали и грамоты. По традиции Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» учредило специальные призы для самых юных и опытных участников «Кросса нации». Самым юным участников забега в этом году был Матвей Рудин (2,3 года, Брянск), самой юной участницей — Олеся Налётова (в октябре исполнится 5 лет, Брянск).

В номинации «Самый опытный» и «Самая опытная» были награждены ценными призами и наградами Михаил Грибанов и Александра Борисова. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018