В брянских Центрах технического образования обучаются 2,5 тыс. школьников

Количество Центров технического образования школьников (ЦТО) в Брянской области превысило десяток, а число обучающихся в них — свыше 2,5 тыс. человек. Эти данные приводятся в пресс-релизе по итогам первого года работы в регионе проекта ОНФ «Профстажировки».

В марте 2017 года в России стартовал проект ОНФ «Профстажировки». Его основу составляет сайт Профстажировки.рф, где размещена информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях. В Брянской области реализация проекта началась осенью того же года.

Регион был готов к реализации этого проекта, у него были существенные наработки в решении проблемы профессиональных кадров. В частности, в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» уже действовала единая система подготовки профкадров на производстве – как для студентов БГТУ, так и для учащихся Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники. Многие предприятия организовывали производственную практику для студентов, экскурсии для школьников. В октябре 2016 года в Брянской были созданы 6 центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленными занятиями по физике, математике и информатике – предметам, необходимым для поступления в технические вузы.

Проект «Профстажировки» дал новый стимул в подготовке кадров в регионе. Работа активизировалась по всем направлениям. Посещение школьниками предприятий и технических вузов при активной поддержке департамента образования Брянской области и регионального отделения Союза машиностроителей стало постоянной практикой. Система подготовки профессиональных кадров по схеме «школа–техникум–вуз–производство» заработала не только на «Кремний-ЭЛ», но и на Брянском машиностроительном заводе, Брянском электромеханическом заводе, «Электродетали» и других предприятиях.

Количество ЦТО в регионе увеличилось с 6 до 11, численность учащихся в них – с 1,3 тыс. до 2,5 тыс. человек. Самый «свежий» пример — открытие 15 сентября очередного ЦТО в Карачеве.

В регионе открылся промышленного парка стоимостью более 800 млн рублей. Почти половина этой суммы была направлена на закупку современного, порой уникального, импортного металлообрабатывающего оборудования. На прецизионных установках сотрудники Центра коллективного пользования по заявкам предприятий изготавливают сложнейшие узлы и детали. Кроме того, в промпарке создан филиал кафедры соответствующего профиля БГТУ с целью обеспечения более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям, созданным с участием БГТУ. В Брянске был открыт также детский технопарк.

В Москве на «Форуме действий» ОНФ, в котором активное участие приняли руководители брянских предприятий СоюзМаш России, регионам было рекомендовано взять на вооружение практику Брянской области по подготовке кадров для промышленности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018