В Брянске накануне Дня города прошла последняя в году бесплатная «тютчевская» экскурсия

Последняя в нынешнем году бесплатная пешеходная экскурсия «Ф.И. Тютчев и Брянск» состоялась в минувшую субботу. Послушать рассказ о местах, связанных с великим поэтом, пришли больше полутора десятков человек, сообщают в региональном отделении ВОООПиК.

В минувшую субботу, 15 сентября в рамках проекта Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) «Сохраним вместе» состоялась бесплатная пешеходная экскурсия «Ф.И. Тютчев и Брянск» — третья и последняя в текущем сезоне.

В экскурсии 15 сентября приняли участие 16 человек. Помимо жителей Брянска, экскурсантами в тот день стали участники конференции «Осмысление наследия Ф.И. Тютчева в XXI веке», прошедшей накануне в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг», — гости из Москвы и Ярославля.

За все время проведения экскурсии по маршруту прошли 63 человека из Брянска, Смоленска, Мурманска, Ярославля и Москвы.

Все экскурсанты узнали об исторических, жизненных и творческих связях Ф.И. Тютчева с Брянским краем в целом и городом Брянском в частности, о посещениях поэтом города. В ходе экскурсии всегда звучали стихи, созданные во время пребывания Тютчева на Брянщине.

Основными пунктами пешеходного маршрута были исторические места пребывания поэта в Брянске: площадь Карла Маркса, бывшая Красная, и бульвар Гагарина, бывшая улица Смоленская. Посещали экскурсанты и современные объекты Брянска, связанные с сохранением и пропагандой наследия Ф.И. Тютчева в главном городе области: Брянский художественный музей и Брянскую областную научную универсальную библиотеку им. Ф.И. Тютчева. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018