Спутники зафиксировали большой пожар в Погарском районе, пришедший с украинской стороны

Большой природный пожар произошел накануне на участке российско-украинской границы в Брянской области. По предварительным данным он начался на украинской стороне, а затем перекинулся на территорию Погарского района. Пожар по большей части потушен к утру 6 сентября.

Крупный природный пожар зафиксирован при помощи спутникового наблюдения на участке российско-украинской границы в Брянской области. По данным мониторинга на сервисе Fires.ru, возгорание началось на украинской стороне. Ближайший населенный пункт к месту возгорания — село Бучки, Новгород-Северского района Черниговской области Украины.

Первые возгорания около границы начались еще в среду утром — точки пожаров отмечены в 9:55, в 10:00 и позднее. Далее огонь перешёл на российскую территорию. Разброс термоточек составлял до шести километров. Последние термоточки на границе отмечались спутниками минувшей ночью в 01:12 по московскому времени. Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на соответствующие ведомства, к утру 6 сентября основная часть возгораний была потушена. На российской стороне термоточки фиксировались в 9.00 6 сентября.

Спутники зафиксировали большой пожар в Погарском районе, пришедший с украинской стороны

По информации Управления государственной противопожарной службы Украины по Черниговской области, за минувшие сутки в регионе произошло 14 возгораний сухой растительности на площади в 25 га. В украинском регионе объявлен наивысший пятый класс пожарной опасности.

Не менее простая ситуация и в Брянской области. На части территории области в конце августа установилась высокая пожаропасность, в Карачевском районе – чрезвычайная. За прошедшие сутки был зарегистрирован 31 очаг природных возгораний. Наибольшее количество отмечается в Гордеевском, Навлинском и Почепском районах.

По данным Greenpeace Россия 2018 год стал третьим в XXI веке по площади лесных пожаров. Уже сейчас в России пройдено огнём 14,6 млн. гектаров леса — это больше половины территории Великобритании. Самые большие площади лесных пожаров пришлись на Амурскую область, Якутию и Красноярский край. Сейчас лес горит на площади 1,7 млн гектаров, огнём в основном охвачена Якутия. Причём тушат только 0,12 % территорий, по остальным 99,88 % приняли решения об отказе от тушения. В Брянской области самый «свежий» лесной пожар произошёл днём в среду, 5 сентября — прямо под Брянском, недалеко от посёлка Свень. Пожарные боролись с огнём более четырёх часов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *