Брянский участник борется за звание лучшего лесного пожарного России

Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший лесной пожарный» проходит в Московской области с 3 по 6 сентября. Брянскую область на нем представляет Артём Ильенко из ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», сообщили в региональном управлении лесами.

По данным ведомства, конкурс проводится четвертый год подряд. В нем участвуют представители «Авиалесоохраны» и лесных пожарных служб из 26 регионов всех федеральных округов от Хабаровского края до Архангельской области. Конкуренция за право стать «Лучшим лесным пожарным России — 2018» очень высокая. Многие конкурсанты имеют значительный опыт ликвидации сложных, крупных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды.

Участники соревнуются в физической подготовке, знаниях теоретических основ лесопожарного дела, умении владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно преодолевая сложную лесопожарную полосу препятствий. Все этапы практических соревнований приближены к реальной обстановке. Лесным пожарным приходится преодолевать различные препятствия – лесные завалы, заболоченные территории, водные преграды, и практический этап соревнований с высокой точностью имитирует условия преодоления таких преград.

Технологии борьбы с лесными пожарами значительно отличаются от технологий борьбы с пожарами в зданиях и строениях, что придает конкурсу особую уникальность. Одной из особенностей конкурса-2018 стало приглашение к участию добровольных лесных пожарных со спецподготовкой и опытом тушения природных пожаров. Это связано с тем, что 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России. Возможно, это станет хорошей традицией, отметили в ведомстве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *