В эпидсезон 2018-2019 года в России ожидаются три штамма гриппа

Три штамма гриппа — Brisbane, Hong Kong и Michigan — ожидаются в России в наступающем эпидсезоне-2018/2019. Прививочная кампания в регионе уже стартовала, пока вакцина поступила в ограниченном количестве и только для взрослых.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода в Россию приходит грипп. Во время холодов это заболевание является одним из самых коварных, так как может вызвать смертельно опасные последствия, если своевременно не начать лечение. Но сложность победы над недугом заключается еще в том, что вирус ежегодно мутирует.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, ближайшей зимой в России ожидается сразу несколько штаммов гриппа:
— «Brisbane». Относится к вирусам группы В и способен поражать только людей. Его отличительной чертой является короткий инкубационный период – от 2-х до 4-х дней, а далее — резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов.

— «Hong Kong». Этот штамм относится к группе А и более опасен, так как передаваться может от животных и птиц. Имеет медицинское обозначение H3N2. Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Инкубационный период составляет всего 1-2 дня.

— Вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в нашем регионе, как правило, в октябре. С учётом этого, на территорию Брянской области уже поступило свыше 150 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения за счет средств федерального бюджета. Прививочная кампания в регионе уже стартовала. В прошлом году вакцину получили практически 40% населения региона (490390 человек), и это дало результат — заболеваемость гриппом в области снизилась в 3,5 раза. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018