Начался суд над обвиняемым в мошенничестве бывшим замгубернатора Брянской области

Суд по резонансному коррупционному уголовному делу замдиректора АО «Группа Кремний Эл» Александра Горшкова начался в понедельник, 27 сентября. Экс-замгубернатора обвиняется в мошенничестве на 1,5 млн. рублей.

В Советском районном суде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора Брянской области Александра Горшкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Своё преступление он совершил, однако, находясь на другой должности — заместителя генерального директора АО «Группа Кремний Эл».

Как полагают органы следствия, экс-чиновник попытался путём обмана завладеть 1,5 млн. рублей представителя одной из фирм. В эту сумму он оценил свои услуги, уверяя, что сможет оказать содействие в победе фирмы-поставщика на конкурсе, приемке заказчиком ненадлежащего оборудования. Речь шла о поставке оборудования для Брянского областного промышленного парка. Бизнес-площадка возводилась на территории «Кремния», но к самому заводу этот объект не имел никакого отношения. Соответственно, Горшков не мог влиять на процесс закупок — потому ему и вменяется мошенничество, а не взятка.

При передаче денег в апреле текущего года замгендиректора ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ. До суда его поместили в СИЗО, где он находится с 3 апреля

В ходе судебного заседания защитники просили заменить меру пресечения для Александра Горшкова на домашний арест. Они говорили, что подсудимый полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако суд продлил срок пребывания Александра Горшкова в следственном изоляторе.

Следующие судебное заседание назначено на 8 октября. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018