Границы Севского района вновь охраняет обновлённый красноармеец

В селе Юрасов Хутор Севского района состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции мемориала в память погибших в Великую Отечественную войну защитников Родины, сообщает ГТРК Брянск.

В Севском районе состоялось торжественной открытие реконструированного мемориала, посвящённого уроженцам Тамбовской области, погибшим при освобождении Брянской области. На гранитных плитах мемориала золотом выбиты 133 фамилии, все эти молодые парни, которым не было ещё и двадцати.

Именно в этом месте семь лет назад поисковики обнаружили останки семерых солдат, которые оказались родом из Тамбовской области. Эти красноармейцы пополнили и без того внушительный скорбный список тамбовчан, погибших при освобождении Севска и Севского района. Тогда и возникла идея создания в селе Юрасов хутор мемориала.

Среди тех, кто приехал в этот день на брянскую землю, есть постоянные гости. Николай Мемриков приезжает сюда с семьёй уже более 10 лет. Потомственный военный, нашёл здесь родного дядю, в честь которого был назван, и чья судьба вдохновила его на поступление в военную Академию.