Брянская делегация получила храм в подарок за выступление на казачьем фестивале

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся VIII международный фестиваль «Казачья станица Москва», по итогам которого ансамбли из Брянской области стали лауреатами первой степени и получили в дар переносной алтарь с иконостасом Божьей Матери, сообщает облдепартамент культуры.

Делегация Брянской области приняла участие в VIII международном фестивале «Казачья станица Москва», прошедшем в минувшие выходные в музее-заповеднике «Коломенское». Гостями праздника стали представители 44 регионов. Городские, областные и хуторские казачьи общества из центральной и южной частей России, а также из Сибири представили все многообразие уклада жизни современного казачества.

По итогам выступления народный фольклорный ансамбль «Дебряночка», народный хореографический ансамбль «Молодицы» и солистка Алена Сафронова были признаны лауреатами 1 степени международного фестиваля.

В рамках фестиваля также прошло освящение походного храма, передаваемого затем в дар одному из отделов реестрового казачьего войска, что является одной из главных традиций праздника. В 2018 году походная церковь в виде большой палатки с установленным иконостасом была передана Брянскому отделу Центрального казачьего войска, который освятил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.