Итальянский город Кунео следующий на очереди в побратимы Брянска

Глава города Александр Хлиманков встретился с делегацией из итальянского города Кунео. Гости приехали в Брянск с намерением подружиться, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горсовета.

Накануне Дня города, 16 сентября, глава Брянска Александр Хлиманков и глава горадминистрации Александр Макаров провели приём официальных делегаций и гостей, прибывших на празднование 1033-летия города Брянска и 75-й годовщины его освобождения.

В этом году на празднование Дня города Брянска приехали официальные делегации из Белгорода, Владимира, Грозного, Иваново, Калуги, Курска, Смоленска, Твери, Тулы. Участниками праздничных мероприятий стали представители Брянского землячества в Москве и командование войсковой части 42685. Приехал поздравить земляков лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

Не остались в стороне от празднования Дня города Брянска и наши зарубежные коллеги, дружба со многими из которых длится уже не одно десятилетие. Традиционно в Брянск приехали представители общества сотрудничества «Польша-Восток». Праздник посетили гости из Белоруссии — делегации из Гомеля и Могилёва. Среди почетных гостей были руководители Акмянского районного самоуправления Литовской республики.

Главы муниципалитета приветствовали на брянской земле представителей Автономного территориального образования на юге Молдовы Гагаузия. Второй год подряд торжества в честь Дня города Брянска посещают гости из сербской столицы — города Белграда. А вот представители солнечной Италии из города Кунео в Брянске были впервые.

Заместитель мэра Лука Сэрале отметил, что в истории Брянска и города Кунео есть схожая страница. Кунео был первым городом в Италии, где началось антифашистское сопротивление. На главной площади 26 июля 1943 года был сформирован первый партизанский отряд, и началось движение сопротивления, к которому потом подключились другие провинции Италии.

Делегации показали достопримечательности, памятные места нашего города. В составе делегации приехал руководитель департамента образования региона Пьемонт, частью которого является Кунео, Сержио Микеланджи Блацина. Александр Хлиманков поддержал инициативы итальянских гостей и предложил ещё и сотрудничество в спорте, культуре. В ближайшем будущем

— Обмен делегациями, взаимные поездки — прекрасная идея. Мы дадим возможность жителям узнать больше о культуре, истории наших стран. У нас есть прекрасные творческие коллективы, которые занимаются народным творчеством. Они покажут жителям Кунео настоящую Россию и город Брянск, — резюмировал г-н Хлиманков.