В Брянской области жители сданных по «чернобыльской» программе домов выселяются через суд

Брянский облсуд обязал граждан и муниципальные органы власти в Красногорском районе исполнять закон о субсидиях на приобретение жилья и выселил жильцов сданных государству «чернобыльских» домов, сообщает пресс-служба суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда рассмотрела сразу несколько апелляционных жалоб по гражданским делам, касающихся приобретения и сдачи жилья гражданами, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Прокуратура Красногорского района обратилась с исками в суд к нескольким жителям района и администрации сельского поселения с требованием обязать граждан освободить и передать в собственность муниципального образования жилые дома, за которые они получили социальные выплаты и приобрели квартиры в Брянске, а администрацию поселения – принять в собственность указанные объекты недвижимости.

По закону, получив социальную выплату на приобретение жилья, необходимо в двухмесячный срок выселиться из сданного по «чернобыльской» программе жилья и передать его в собственность муниципального образования, в котором оно расположено. Эти положения закона игнорировали и жители, и администрация сельского поселения: собственники после приобретения ими нового жилья продолжали проживать в старых, признанных ветхими домах, а администрация поселения отказывалась принять на баланс ветхое жильё.

Суд признал незаконным бездействие администрации сельского поселения о приеме собственность указанных объектов недвижимости, признал за ним право собственности на спорные жилые помещения, прекратил право собственности бывших жильцов на указанные дома и обязал выселить их из ветхого жилья.

Судебная коллегия оставила решение районного суда без изменения. Решение вступило в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018