Команда Дятьковского района выиграла областной слёт школьных лесничеств

В Брянске состоялся слёт школьных лесничеств, который уже в 12 раз проходит на территории области. Победителями в общем зачёте стали школьники из Дятьковского района, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

На территории центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска в лесопарковой роще «Соловьи» 7 сентября прошел завершающий этап слёта. Ребятам предстояло продемонстрировать знания в области ботаники и зоологии, экологии и лесоводства.

Так, на этапе «таксация» было необходимо определить высоту и диаметр дерева с помощью специальных приборов. Кроме того, юные лесоводы тушили условный пожар, решали экологические задачи, определяли виды растений по семенам и высаживали лес, тренировались в меткой стрельбе. Судейская команда, состоящая из работников управления лесами и преподавателей БГИТУ, следила за соблюдением всех технологических правил.

В конце соревнований были подведены итоги и выявлены победители. В командном конкурсе «Лесное многоборье» победила команда школьного лесничества МОУ СОШ посёлка Рассуха Унечского района; лучшим лесоводом стал Новиков Александр, учащийся школьного лесничества МБОУ «Алтуховская СОШ» Навлинского района; а по итогам общего зачёта первое место заняли школьники из МАОУ Ивотская СОШ Дятьковского района.