Брянская «лесная» команда будет рубить и сажать в Екатеринбурге

В преддверии VI чемпионата России среди вальщиков леса, сформирована команда лесорубов Брянской области, которой предстоит не только показать свои навыки в валке леса, но и впервые в рамках соревнований высадить хвойные породы,сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

VI чемпионат России среди вальщиков леса, машинистов харвестеров и форвардеров «Лесоруб-2018», который пройдет в Екатеринбурге, соберет рекордное количество команд-конкурсантов. В настоящее время о желании участвовать заявили 29 регионов России, кроме того, на соревнования планирует прибыть команда юниоров из Финляндии.

За победу в Чемпионате от Брянской области будут сражаться: Козорез Сергей Алексеевич (ООО «ДОЦ»), Буянов Владимир Иванович (ООО ЛПК «Навля»), Азарин Андрей Александрович (ГУП «Брянский лесхоз»).В период с 10 по 14 сентября на базе ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество» проводятся тренировки брянской команды. Перед лесорубами поставлена цель показать наилучший результат.

Впервые в рамках чемпионата будет организована высадка деревьев. В частности, 20 сентября в Шарташском лесном парке вблизи Новосвердловской ТЭЦ, где несколько лет назад под воздействием сильных снегопадов произошел слом насаждений, планируется высадить пять тысяч саженцев деревьев хвойных пород: сосна, ель, кедр.

Соревнования чемпионата «Лесоруб-2018» будут проходить, как в индивидуальном, так и групповом зачетах. Призовой фонд составляет 4,5 миллиона рублей, абсолютный победитель получит 350 тысяч рублей.