На старом аэропорту красноармейцы освободили Брянск в течение часа

В честь 75-й годовщины освобождения в Брянске впервые провели масштабную военно-историческую реконструкцию. Благодаря этому событию жители города воочию увидели детали знакового сражения, произошедшего 17 сентября 1943 года, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

Жители города впервые смогли увидеть детали знакового сражения, в результате которого войска Красной Армии освободили Брянск. За историческим боем также наблюдали руководители области, города, члены официальных делегаций и почётные гости праздника.

В 17:00 на территории Старого аэропорта развернулись военные действия, в которых приняли участие более 200 реконструкторов из разных регионов России. В условиях, максимально приближенных к историческим, они воссоздавали картину освободительной операции, главными целями которой в сентябре 1943 года были захват плацдарма на западном берегу Десны и освобождение промышленного района Брянска.

17 сентября 2018 года на импровизированное поле боя первыми вышли бойцы Красной Армии — форсируя рубежи и заграждения, наши солдаты пошли в наступление на противника. На площадке не стихали выстрелы орудий, пулемётов и рвущихся снарядов. В реконструкции боевой операции приняли участие 7 единиц советской боевой техники военных лет, среди которых легендарный Танк Т-34 и знаменитый реактивный миномет БМ-13«Катюша», а также 5 единиц техники противника.

Преследуемый советскими войсками враг «откатился» в укрытие к лесополосе, чтобы вести оборонительный бой, но хозяева лесной зоны — брянские партизаны — встретили фашистов шквальным огнём. Как и 75 лет назад, враг был разбит, Брянск освобожден от фашистов!

Победный бой длился в течение часа, а до и после реконструкции зрители, которых несколько тысяч собралось на территории Старого аэропорта, знакомились с военным бытом времен Великой Отечественной войны. Всё это время на территории Старого аэропорта работали интерактивные площадки — полевой лагерь РККА; лагерь противника с командирским блиндажом; партизанская поляна с рабочей лесной типографией — которые также вызвали неподдельный интерес жителей и гостей города.