В Брянске стартовал цикл лекций по научному краеведению для всех желающих

Ресурсный центр поддержки волонтёрства Фонда «Достояния поколений» в рамках проекта «Сохраняем наследие – создаем будущее!» открыл в Брянске цикл лекций для людей, ведущих краеведческую работу (учащихся школ, студентов, молодых преподавателей), сообщили в региональном офисе фонда.

Проект «Сохраняем наследие – создаем будущее!» открыл учебный год циклом лекций. Он рассчитан на сентябрь. Лекции начались 10 сентября, они дифференцированы по целевой аудитории и по возрасту слушателей.

К мероприятию привлечены лучшие брянские специалисты по краеведению, профессорско-преподавательский состав брянских вузов – архитекторы, историки, географы и экологи: Александр Дубровский (БГУ), Григорий Лобанов (БГУ), Александр Городков (БГИТУ), Юрий Трифанков (БГТУ) и другие.

Цикл лекций предполагает формирование у слушателей привлекательного культурно-исторического, архитектурно-ландшафного, географического образа региона; распространение знаний об особенностях географии, природы, исторической архитектуры родного края. Лекционным курсом предусмотрены также формирование практических навыков по распознаванию ландшафных и архитектурных признаков «неучтенных» объектов культурного наследия (фрагментов старинных построек), и их документирования и фотофиксации с привязкой к местности.

По окончании курса лекций слушателям будут выданы специальные сертификаты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018