Гусиные перья и поэтические чтения: первая «Серебряная лира» после 200-летия А.К.Толстого

Традиционный поэтический праздник «Серебряная лира» прошёл в музее усадьбе Алексея Константиновича Толстого «Красный Рог» в субботу, 2 сентября. Это была первая «Лира» после прошлогодних торжеств по случаю 200-летия поэта и драматурга.

В первую субботу сентября музей-усадьба поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого «Красный Рог» в 52-й раз принимал гостей — любителей поэзии и поклонников творчества знаменитого земляка. Это была первая «Лира» после прошлогодних торжеств по случаю 200-летия поэта.

Празднования в Красном Рогу всегда стоят в Брянской области в своеобразной «табели о рангах» праздников ниже, чем Тютчевский праздник в начале июня. И 200-летие со дня рождения «нашего» графа Толстого отмечалось в 2017 году поскромнее, нежели пышные торжества по случаю 200-летия «нашего поэтического всего», который первым сказал, что «умом Россию не понять». Даже официальную делегацию на празднике возглавляли «только» замы — замгубернатора Владимир Оборотов и вице-спикер облдумы Анатолий Бугаёв.

Члены делегации возложили цветы к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых. На толстовской тропе, по которой гости шли к усадьбе графа Толстого, их встретили юный Алеша Толстой, а также герои произведений Толстого — князь Серебряный, царь Федор Иоаннович, Вурдалак и другие, роли которых исполняли артисты Брянского театра для детей и юношества, развлекал публику неутомимый Козьма Прутков. Вообще считается, что лучшие годы творческой жизни Алексея Константиновича Толстого связаны именно с Красным Рогом. Не случайно его первая публикация была подписана псевдонимом Краснорогский.

Организаторы и устроители праздника постарались сделать все, чтобы гости смоги перенестись в то время, когда жил и творил граф Толстой, воссоздать быт того времени. Было много конкурсов и забав для детей, для взрослых.
В рамках праздника прошёл фестиваль театральных коллективов «Театр начинается…»

Гусиные перья и поэтические чтения: первая «Серебряная лира» после 200-летия А.К.Толстого

Желающие могли попробовать написать что-то гусиным пером, показать свои творческие способности, попробовать травяного чая из огромных самоваров, а силачи, каких немало в Брянской области, показать удаль и силу на спортивной поляне — граф Толстой был отменной силы человек, «…он гнул подковы, и у меня, между прочим, долго сохранялась серебряная вилка, из которой не только ручку, но и отдельно каждый зуб он скрутил винтом своими пальцами» (Александр Мещерский, приятель Алексея Константиновича в молодые годы).

На малой сцене устроен был областной конкурс на лучшее воплощение Козьмы Пруткова. Обладателем его Гран-при стал завотделом по работе с населением клинцовского ДК «Ровесник» Алексей Сидоров (на фото).

Гусиные перья и поэтические чтения: первая «Серебряная лира» после 200-летия А.К.Толстого

Театр кукол давал мастер-класс, работал планетарий, длинными рядами раскинулись выставки-продажи изделий народных умельцев, текстильных предприятий, садоводы-любители предлагали саженцы малины, винограда, пчеловоды — мёд.

Гусиные перья и поэтические чтения: первая «Серебряная лира» после 200-летия А.К.Толстого

Гусиные перья и поэтические чтения: первая «Серебряная лира» после 200-летия А.К.Толстого

У Охотничьего замка играл Брянский городской духовой оркестр, поэты читали стихи.

Сборники стихов Алексея Константиновича Толстого издаются массовыми тиражами, его пьесы входят в репертуар многих российских театров, его произведения переведены на многие языки, а экранизации романа «Князь Серебряный» свидетельствуют о современности писателя и в эпоху интернета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: пресс-служба облправительства, «Клинцы.ИНФО», Борис Антропьев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *