Лучшие из лучших: брянскому полицейскому суд «простил» мелкое взяточничество и смягчил приговор

Брянский областной суд рассмотрел апелляцию двоих бывших сотрудников полиции, осуждённых в марте Карачевским районным судом за ряд правонарушений: одному скостили срок на два месяца, второму оставили приговор в силе, сообщает пресс-служба облсуда.

Бывшего участкового по городу Брянску Алексея Корнеева в марте 2018 года признали виновными в мелком взяточничестве, присвоении вверенного имущества и незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте оружия. Его коллеге, бывшему сотруднику полиции в Карачевском районе Николаю Никольскому, инкриминировалось только превышение должностных полномочий, заключавшееся в применении насилия.

В суде было доказано, что в 2015-2016 годах участковый получал от жителей Карачевского района мелкие взятки в размере 500 рублей, одной и четырёх тысяч рублей. Взамен он в одном случае не привлёк самогонщика к административной ответственности, в двух других – принял нужные решения по материалам проверок, связанных с регистрацией машин. В 2016 году он присвоил пневматический пистолет, который изъяли у гражданина по материалу проверки и подлежавший возврату.

В феврале 2016 года фигурант за 12 тысяч рублей продал карабин. В качестве покупателя выступил сотрудник регионального Управления ФСБ, который принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 3 апреля 2016 года участковый и временно исполняющий обязанности начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Карачевскому району избили мужчину, доставленного в отдел по административному делу.

Первому суд назначил четыре года колонии общего режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей и запретил занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года. Его сослуживец получил три года колонии общего режима с двухлетним лишением права занимать должности в полиции.

Осуждённые подали апелляцию. Брянский областной суд приговор Корнееву немного смягчил, исключив из обвинения статьи о мелких взятках, поскольку истёк их срок давности. Поэтому пребывание в колонии сократили на два месяца – до 3 лет 10 месяцев. Никольскому был оставлен приговор без изменений.