В Брянске увековечат память основателя ДЮП Семёна Маркушевича

Мемориальная доска основателю юнармейского движения в Брянске, ветерану Великой Отечественной войны, полковнику Семёну Маркушевичу откроется в среду, 5 сентября, на здании Брянского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина, сообщается на сайте учреждения.

Торжественный митинг, посвященный этому событию, начнется у здания дворца (Брянск, ул. Грибоедова, 1а) в 09.30. Организаторы приглашают на мероприятие юнармейцев разных лет, руководителей военно-патриотического воспитания и всех, кому был близок Семён Маркушевич.

Семён Маркушевич (1924 – 2015) родился на Украине в городе Хмельницкий. В 1942 году сразу после окончания школы, за два месяца до 18-летия был призван в действующую армию. Воевал стрелком, разведчиком, радистом и артиллеристом на Степном, 4-ом Украинском, 1-ом Белорусском, Карельском, 2-ом Белорусском фронтах. Освобождал Таганрог, Мелитополь, Мариуполь, Крым, Польшу. В составе Второго Белорусского фронта участвовал в боях севернее Берлина, там и закончил войну. 12 мая 1945 года написал на рейхстаге «Здесь был старший сержант Маркушевич».

Маркушевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятной медалью «Патриот России», юбилейными медалями и медалями за безупречную службу.

После войны почти тридцать лет Семён Борисович отдал военной службе, сначала служил на Украине, затем на Урале под Челябинском. После увольнения в запас в 1972 году работал военруком в школах № 5 и 7, а затем в Брянском городском и областном дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина (с 1988 года).

Он основатель и координатор самого массового в Брянске регионального общественного движения — Движения юных патриотов (ДЮП). Именно благодаря его авторитету на Брянщине сохранены и развиваются лучшие традиции юнармейского движения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *