На брянском ДДЮТ им.Гагарина открыта мемориальная доска полковнику Семёну Маркушевичу

Мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны, основателю Движения юных патриотов Брянской области полковнику Семёну Маркушевичу торжественно открыта на здании ДДЮТ им.Гагарина в Брянске в среду, 5 сентября.

В канун праздничной даты — 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков — у Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски Семёну Борисовичу Маркушевичу — полковнику, ветерану Великой Отечественной войны, основателю Движения юных патриотов Брянской области, на протяжении многих лет работавшему во Дворце.

В митинге приняли участие представители властей города Брянска и Брянской области, руководитель юнармейского движения Брянской области Герой Российской Федерации Александр Постоялко, начальник областного штаба Движения юных патриотов Олег Шевелёв, коллеги, юнармейцы, сотрудники Дворца. В митинге приняли участие родственники Маркушевича: сын и его семья. Цветы к мемориальной доске возложили внучка и правнучка Семена Борисовича.

Семен Борисович Маркушевич родился в 1924 году. Был призван в армию в Сталинградской области, где находился в эвакуации, в июне 1942 года, за два месяца до своего 18-летия. Воевал в пехоте, выжил в тяжелых боях под Элистой, после чего был зачислен в армейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В этом артиллерийском полку участвовал в освобождении Таганрога, Мелитополя, Мариуполя, Крыма, в освобождении Польши. В составе Второго Белорусского фронта участвовал в боях севернее Берлина, там и закончил войну. 12 мая 1945 года написал на рейхстаге: «Здесь был старший сержант Маркушевич».

После войны почти тридцать лет Семен Борисович отдал военной службе, сначала служил на Украине, затем на Урале под Челябинском. Последние двадцать четыре года своей жизни он был начальником областного штаба движения юных патриотов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *