В Почепе будет открыт обновлённый памятник на месте массового убийства евреев

Памятник расстрелянным весной 1942 года узникам почепского гетто будет открыт в Почепе 26 сентября. Рядом с памятником установлены гранитные мемориальные плиты с именами 1164 жертв этого массового убийства.

В городе Почепе 26 сентября в состоится торжественное открытие обновлённого памятника на месте расстрела в годы Великой Отечественной войны нацистами узников почепского гетто. Всего в противотанковом рву на окраине города было расстреляно около 2000 человек — треть населения Почепа в те годы. На мемориальных плитах, установленных рядом с памятником, выбито 1164 установленных имени.

Из всего почепского гетто спаслась одна Софья Махлина. Русская женщина Татьяна Недостоева выдала её за свою дочь.

Накануне войны на территории Брянщины в ее современных границах проживало около 30 тысяч евреев. Они составляли значительную часть населения Стародуба, Почепа, Новозыбкова, Суража и других городов. Документы Государственного архива Брянской области подтверждают факт создания не менее 10 гетто в Клинцах, Злынке, Карачеве, Стародубе, Унече, Сураже, Клетне. В них содержалось свыше 11 тысяч узников. Все гетто были ликвидированы в период с октября 1941 года по март 1942 года. Было уничтожено не менее 17 тысяч евреев. Двадцать населённых пунктов области стали малыми Бабьими Ярами.

В 2009 году Российский еврейский конгресс начал реализацию проекта «Вернуть достоинство», цель которого – увековечивание памяти жертв нацизма, восстановление имён, приведение в порядок мест массового захоронения евреев и цыган, установка и ремонт памятников, проведение образовательных программ. За это время найдено 400 безымянных захоронений, установлено 55 памятников в 15 регионах России (в том числе в Новозыбкове, Сураже, Злынке, Климово, Брянске). Место почепского расстрела стало местом памяти ещё раньше — в 2007 году. А в августе нынешнего года на месте расстрела евреев Почепа Российским еврейским конгрессом в сотрудничестве с НПЦ «Холокост» (Москва), фондом «Эвен-Эзер» (Москва), мемориалом «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль), брянским еврейским общинным центром «Хэсэд-Тиква», учениками и педагогами Речицкой средней школы при содействии администрации Почепского района была проведена реконструкция памятника. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018