Брянские поисковики участвуют в раскопках на месте самых ожесточённых боёв под Ржевом

Сводный отряд объединения «Брянский Фронт» работает на раскопках в деревне Полунино в Тверской области. Именно у деревни Полунино летом 1942 года шли самые ожесточенные бои в самом кровопролитном сражении — Ржевском, сообщает в своём Facebook руководитель объединения Максим Волков.

В деревне Полунино Тверской области поисковики из разных регионов России участвуют в раскопках на месте самых ожесточённых боёв самого кровопролитного сражения Великой Отечественной войны — Ржевского. В числе участников — сводный отряд объединения «Брянский Фронт». На ржевской «Вахте Памяти» работают поисковики отрядов «50 Армия», «Боевое Братство» и «БМЗ» г. Брянска и «Оплот Военно-транспортной авиации» Дубровского района.

На месте раскопок в районе тверской деревни Полунино несколько десятков лет стоял самый обычный коровник. Строение пришло в негодность, и его решили снести. Бульдозер стал убирать бетонные конструкции, а из-под гусениц начали появляться человеческие останки.

О находке сообщили поисковикам. Они сразу начали раскопки и за трое суток подняли останки более 40 красноармейцев. Битва подо Ржевом считается самой кровопролитной за всю Великую Отечественную. Именно у деревни Полунино летом 1942 -го шли самые ожесточенные бои. Тут был основной узел немецкой обороны. Две недели Красная Армия пыталась начать наступление, но безрезультатно.

Участники тех событий писали в своих мемуарах: после ливней танки вязли в грязи. Атаковала в основном пехота и артиллерия. Даже шли врукопашную. Каждый день в этом месте гибли сотни бойцов. Хоронить было некогда. Убитых наспех прикапывали землей прямо на поле боя. По разным данным, в этом месте погибли от трех до четырех тысяч красноармейцев. Поисковики успели поднять лишь небольшую часть останков героев. Но раскопки в этом сезоне еще не закончены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018