В Брянске осуждён мошенник-пародист за похищенный миллион у пенсионеров

Аферист из Кемерово, похитивший обманным путём у граждан Брянской области более одного миллиона рублей, осуждён на пять лет, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Бежицкий районный суд Брянска признал виновным ранее судимого 34-летнего мужчину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как выяснил суд, находясь в Кемеровской области, мошенник звонил пожилым людям Брянской области и представлялся их родственником, который якобы попал в беду. После этого он менял тембр голоса и говорил с ними от лица сотрудника полиции.

За освобождение родственника от уголовной ответственности он требовал передачи денег. Пенсионеры, введенные в заблуждение, переживая за родных, через кассовый терминал переводили от 10 до 183 тысяч рублей. С октября 2017 года по февраль 2018 года у 14 жителей Брянской области, 10 из которых пенсионеры, он похитил более 1 млн рублей.

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.