В Брянский краеведческий музей передана газета, в которой Бежица снова названа Бежицей

Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились новым экспонатом — газетой «Комсомольская правда» с приказом Верховного главнокомандующего, посвящённым освобождению Брянска и Бежицы. Именно в этом приказе, «благодаря» старым картам, Бежица впервые с 1936 года названа вновь Бежицей.

Коллекции Брянского государственного краеведческого музея пополнились ещё одним ценным экспонатом – номером газеты «Комсомольская правда» от 18 сентября 1943 года. В преддверии 75-ой годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, жительница города Светлана Хохлова безвозмездно передала музею эту реликвию, говорится на официальной странице музея в соцсетях.

Этот номер «Комсомольской правды» полностью посвящён освобождению городов Брянск и Бежица. На первой странице газеты напечатан приказ Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина о присвоении почётных наименований «Брянские» и «Бежицкие» частям и соединениям, особо отличившимся в боях за эти города. Рядом с приказом напечатана оперативная сводка Совинформбюро от 17 сентября 1943 года, которая начинается с упоминания о взятии советскими войсками Брянска и Бежицы. В этом же номере дано сообщение о салюте, который был произведён в Москве 12 залпами из 124 орудий «в честь доблестных войск форсировавших реку Десна и овладевших важнейшими опорными пунктами немцев на рубеже этой реки, городами Брянском и Бежицей». На страницах газеты также опубликована статья военного корреспондента С. Крушинского «Битва за Брянск» и три фотографии из только что освобождённого города.

И ещё одно важное обстоятельство — именно в этом приказе, «благодаря» старым картам, Бежица впервые с 1936 года названа вновь Бежицей. Рабочему городу в середине 30-х годов было присвоено имя Орджоникидзеград — в память о народном комиссаре тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе (от этого периода осталось наименование железнодорожной станции, которую не переименовывали даже оккупанты). Однако, по легенде, приказ Верховного главнокомандующего готовился по картам, которые были изданы в 1934 году — к Большим Киевским маневрам, а там город назывался ещё Бежицей. Так он и вошёл в исторический приказ — и никто не осмелился поправить Верховного. А Бежица вновь стала Бежицей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018