Брянской облдумой 20 сентября будут утверждены региональные «предпенсионные» льготы на 2 млрд. рублей

На очередной сессии Брянской облдумы 20 сентября будет принят законопроект о сохранении региональных льгот пожилым людям. Как сообщила пресс-служба регионального заксобрания, законопроект предполагает привязку льгот не к моменту выхода на пенсию, а к возрасту получателя.

На сессии Брянской облдумы 20 сентября будет утверждён закон о региональных «предпенсионных» льготах на 2 млрд. рублей. Он (точнее, они — это пакет увязанных законопроектов) внесён в думу в начале сентября фракцией «Единой России».

Правки будут внесены в несколько региональных законов — «О внесении изменений в статью 3 Закона Брянской области «О транспортном налоге» и «О внесении изменений в статью 16 Закона Брянской области «Об образовании в Брянской области» и в Закон Брянской области «О межбюджетных отношениях в Брянской области». Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет и дальше смогут пользоваться льготой в 50% при оплате транспортного налога, а за учителями сельских школ, которые к этому моменту отработают не менее 10 лет, сохраняется право на компенсацию расходов на оплату отопления, электроэнергии и жилых помещений.

После того, как изменения будут приняты, бюджет на 2019 год будет разрабатываться с учётом этих расходов. На эти цели закладывается около 2 млрд рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018