Депутаты Брянской облдумы утвердили региональные предпенсионные льготы

Депутаты Брянской облдумы на очередной сессии 20 сентября приняли пакет законов, внесённых фракцией «Единая Россия» об установлении и сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, сообщает пресс-служба регионального заксобрания

В четверг, 20 сентября, состоялось очередное заседание Брянской областной думы. На нём по инициативе фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе были приняты изменения в блок законов, направленных на сохранение установленных ранее льгот, выплат и компенсаций отдельным категориям жителей региона, достигшим предпенсионного возраста (мужчины — 60 лет и женщины — 55 лет).

Принятие этого пакета законов сразу в трёх чтениях (что логично — 90% состава облдумы составляют депутаты от «Единой России», которые и были номинальными инициаторами пакета) было одним из основных вопросов повестки дня. Поддержаны поправки в законы «О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области», «О социальной поддержке жертв политических репрессий», «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области», «О транспортном налоге», «Об образовании в Брянской области» и «О межбюджетных отношениях в Брянской области».

Тем самым сохраняются все региональные льготы для ветеранов и других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством. К примеру, ветеранам труда, жертвам политических репрессий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

Специалистам учреждений здравоохранения, культуры, образования, работникам ветеринарии и социального обслуживания, работающим в сельской местности или поселках городского типа и достигшим вышеуказанного возраста, при наличии стажа не менее 10 лет сохраняется денежная выплата компенсационного характера на оплату жилья и коммунальных услуг.

Женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины с 60 лет смогут пользоваться 50-процентной льготой по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно.

В бюджете на 2019 год средства на реализацию законов будут предусмотрены в полном объёме. Стоимость принятого пакета льгот — 2 млрд. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018