Военный парад в Брянске будет принимать главный политрук Вооружённых Сил России

Замминистра обороны России, генерал-полковник Андрей Картаполов станет самым старшим офицером и воинским начальником на военном параде в честь Дня города в Брянске 17 сентября. Судя по всему, главный политрук Вооружённых Сил России и будет принимать этот парад в приграничном регионе — 75-летие освобождения Брянска подвернулось для демонстративного жеста очень вовремя.

Самым старшим офицером и воинским начальником на военном параде в Брянске в честь 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 17 сентября станет заместитель Министра обороны — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Судя по всему, именно он и будет принимать первый для Брянска настолько «насыщенный» парад.

По проспекту Ленина 17 сентября в парадном строю пройдут около тысячи военнослужащих из действующих частей, а также военизированных структур (ГУ МЧС, таможни, УФСИН, УФССП, УМВД), часть из них будут «ряжеными» — пройдут в форме красноармейцев образца 1943 года и партизан. Наиболее мощной будет механизированная часть парада — в парадном строю пройдёт сводный батальон, сформированный из подразделений и техники 144-й мотострелковой дивизии. В парадном расчёте планируется участие одиннадцати танков Т72БА, четырёх БМП, четырёх реактивных систем залпового огня «Торнадо», четырёх минометных комплексов «Сани», четырёх машин химической разведки РХМ-6, шести 152-мм гаубиц 2А65 («Мста-Б») с тягачами, четырёх самоходных артиллерийских установок («Мста-С»), двух специальных транспортных средств «Тигр». Возглавит колонну танк Т-34. А в небе над проспектом Ленина в случае лётной погоды в парадном строю пролетят самолёты.

Проведение такого парада с личным участием замминистра обороны и главного политрука Вооружённых Сил России в приграничном с Украиной регионе на фоне проходящих в ЦВО крупнейших с 1981 года военных учений «Восток-2018» является определённым символическим жестом — 75-летие освобождения Брянска пришлось очень «в тему».

Генеральная репетиция парада пройдёт на проспекте Ленина днём в воскресенье, 16 сентября. На время шествия на центральных улицах будет перекрыто движение. Ранее репетиции прохождения военной техники проходили на старом аэропорту. Военнослужащие тренировались на Кургане Бессмертия. Для проезда по улицам города на танковые гусеницы будут прикреплены резиновые накладки в целях сохранности асфальтового покрытия городских улиц.

Биографическая справка

Картаполов Андрей Валериевич

Родился в 9 ноября 1963 года в ГДР (сейчас — Германия). Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1985), Военную академию им. Фрунзе (1993), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2007).

За время прохождения службы в Германии, Западной группе войск и Дальневосточном военном округе прошел путь от командира взвода до командира дивизии. В 2007-2008 годах — заместитель командующего армией в Сибирском военном округе. В 2008-2009 годах — начальник штаба — первый заместитель командующего армией в Московском военном округе. В 2009-2010 годах — начальник управления главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

В 2010-2012 годах — командующий 58-й армией Северо-Кавказского, затем Южного военного округов. В 2012-2013 годах — заместитель командующего войсками Южного военного округа. В 2013-2014 годах — начальник штаба Западного военного округа. В 2014-2015 годах — начальник главного оперативного управления — заместитель начальника Генерального Штаба ВС РФ.

В 2015 году стал командующим войсками Западного военного округа. В 2016-2017 годах — командующий российской группировкой войск в Сирии. 29 июля 2018 года назначен заместителем министра обороны — начальником главного военно-политического управления.

Генерал-полковник. Награжден орденом «За военные заслуги» и другими медалями.
© ГородБРЯНСК.Ru, 2018