«Цирк с джигитами 3»: про чемпиона мира по MMA, сбежавшего от чеченской полиции из окна брянской прокуратуры, сняли фильм

Чеченский чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев, который сбежал из здания следственного управления СК РФ по Брянской области на улице Пролетарской, куда его доставили из линейного отдела полиции в прошлом году, стал героем документального фильма, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

Сегодня, 19 сентября, на интернет-портале Youtube.com появилась лента под названием «Кавказский пленник. Мурад Амриев». Вызвавшая резонанс история началась 4 июня 2017 года, когда с поезда был снят ехавший с Украины в Россию российский же гражданин Мурад Амриев – боец MMA, чемпион мира по одной из версий, бежавший в 2013 году из родного Грозного из-за конфликта, замешанного на кровной мести.

Не задержать его брянские полицейские не могли по формальным причинам – Амриев был чеченским УМВД объявлен в федеральный розыск за подделку документов (причина опять же формальная – во время восстановления документов после войны в паспорте оказался перепутан год рождения и Амриев полтора десятка лет благополучно жил по этому паспорту). Мужчину ждало этапирование на родину, в Чечню, откуда в Брянск вроде бы сразу же выехал конвой. И вот тут начинается натуральный «цирк с конями» (точнее – с джигитами).

Спортсмена поместили в изолятор временного содержания ИВС УМВД РФ по городу Брянску. 6 июня, когда закончился 48-часовой срок содержания под стражей — Мурад Амриев с адвокатом Петром Заикиным направился в некое силовое ведомство (вроде бы — в региональное следственное управление СК РФ, но фигурируют различные версии), однако туда же приехали правоохранители из Чечни. Пока чеченский спецназ блокировал выход, Мурад выпрыгнул из окна второго этажа в надвинутой на глаза кепке из осаждённого здания то ли ЛОВД, то ли транспортной прокуратуры, то ли вообще следственного управления СК РФ по Брянской области. Всё это происходило в присутствии прокуроров, адвокатов и родственников, которые увезли Амриева в чёрной «Приоре» в неизвестном направлении подальше от кровной мести, тем более, что в одном из штурмовавших ЛОВД/прокуратуру/СК спецназовцах Амриев узнал того, кто лично его пытал в Грозном…

Тогда, в Грозном в 2013 году Амриев, по словам правозащитников, был задержан в центре города. Ему натянули на голову его же футболку и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел по улице Исаева. В течение двух дней подвешивали к потолку, избивали, пытали током в здании одного из подразделений внутренних дел. По словам Амриева, всё это — месть высокопоставленного чеченского полицейского, который подозревал его старшего брата в покушении на убийстве себя, любимого (по данным «Мемориала», это Магомед Дашаев, начальник полиции Грозного). Дашаев якобы имел «зуб» на Амриева-старшего, но не мог получить ни самого противника (уехал в Германию), ни показаний на него. Тогда через одного брата попытались «достать» второго.

Об этом и многом другом рассказывает сам спортсмен, а также его товарищи в киноленте «Кавказский пленник».