Злынковская сельская чиновница получила сроке за то, что поспособствовала афере с «чернобыльским жильём»

Экс-глава Роговского сельского поселения Злынковского района Анна Ковшура осуждена за превышение должностных полномочий — она помогла своему знакомому фиктивно «сдать» его «чернобыльское жильё», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Злынковском районном суда оглашён приговор в отношении бывшей главы Роговского сельского поселения Анны Ковшура, которую суд признал виновной по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2013-2015 годах чиновница путем незаконной выдачи своему знакомому официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о несуществующем домовладении и его принадлежности на праве собственности местному жителю, создала определенные условия для преступного получения путем обмана компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Суд приговорил виновную к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, назначив дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной власти и муниципальной службы на срок 1 год 6 месяцев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018