«Ростелеком» построит в российских городах «умные» остановки общественного транспорта

Первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко на встрече с журналистами в Сколково анонсировал появление в ряде городов России в 2019 году умных автобусных остановок, построенных его компанией.

Технологии «умных» городов в России сформируются до «гигиенического минимума» уже в ближайшие 3–5 лет. Об этом заявил первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко на встрече с журналистами в Сколково 26 сентября.

«Мы видим огромный потенциал в умных городах. Количество реализованных проектов кратно увеличивается год от года. Обычно они начинаются с безопасности, к примеру, с системы «112», которая является обязательной для внедрения. Затем следует фото- и видеофиксация, весогабаритный контроль. А вот потом начинается творчество», — сказал г-н Кириенко. По его мнению, дальнейшее развитие технологий «умных» городов связано с необходимостью внедрения новых стандартов строительства жилья, а также с более сложными сервисами, связанными с энергоэффективностью, транспортом и управлением ЖКХ.

Один из таких проектов будет реализовывать в следующем, 2019 году именно «Ростелеком» — «умные» остановки общественного транспорта.

«Мы начали с Нижнего Новгорода. Подобные проекты в 2019 году будут реализованы и в других городах. Суть в том, что многие остановки общественного транспорта уже морально и физически устарели. Но мы упираемся в ограничение бюджета. «Ростелеком» за свой счет полностью модернизирует остановки, проводит в них Wi-Fi, кнопку SOS, ставит экраны. Граждане получают качественный сервис, внедряется табло умного транспорта. Мы используем рекламную модель и зарабатываем на ней», – объяснил первый вице-президент «Ростелекома». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018