«Ростелеком» отмечает День компании

Сотрудники компании Ростелеком сегодня отмечают корпоративный праздник — День компании. Это одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 миллионов домохозяйств в России.

Сегодня «Ростелеком» празднует День компании. Несмотря на почтенный возраст предприятия, праздник этот молодой — решение отмечать свой корпоративный День, было принято всего пять лет назад. Именно в этот день, 25 сентября, в 1881 году был сделан первый шаг к появлению телефонной связи в России и по приказу императора Александра III утверждены «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений».

Этот документ предоставлял право частным предпринимателям устраивать и содержать городские телефонные сообщения, предназначенные для общего пользования.

Первые контракты на устройство и эксплуатацию телефонных сетей в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге телеграфный департамент Министерства внутренних дел заключил с купцом I гильдии В.О. Барановым в ноябре 1881 года. Однако сам Баранов работу эту выполнять не стал и уступил права по всем пяти контрактам международной компании Белла в Нью-Йорке, которая в то время контролировала значительную часть телефонных линий, как в США, так и во многих странах Европы.

Международная компания Белла оперативно приступила к выполнению принятых на себя обязательств и спустя полгода сооружение телефонных сетей было завершено. Телефонное сообщение в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге было начато 1 июля 1882 года.

В первый год работы телефона в Санкт-Петербурге услугами нового вида связи пользовалось 338 абонентов, в Москве-224, в Варшаве – 220, в Одессе – 161, в Риге – 103. В последующие годы число абонентов быстро росло и уже в 1886 году составило в Санкт-Петербурге – 1105, В Москве – 707, в Варшаве – 548, в Одессе – 541, в Риге – 406.

В этом году, к 25 сентября запланирован целый комплекс инициатив, в том числе проект «История связи», который призван собрать вместе и отобразить во временной перспективе различные факты, повлиявшие на развитие телекоммуникаций на фоне значимых событий российской и мировой истории, подчеркнул в своём обращении к коллегам президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Коллектив редакции ГородБРЯНСК.Ru поздравляет нашего давнего партнёра с корпоративным праздником и желает дальнейшего процветания, финансового благополучия, стабильности, доверия клиентов и тёплой атмосферы в коллективе.