Лопандинский сахарный завод начал работу вместе с сезоном уборки свеклы

В первых числах сентября лопандинские сахаровары открыли сезон производства сладкого продукта, сообщает местная газета Комаричского района Брянской области «Верный путь».

Лопандинский сахарный завод — единственное в Брянской области предприятие по производству сахара. Он был построен графиней Марией Вейковой в 1896-1898 годы, которой краеведы и историки приписывают экономический расцвет комаричского края, в том числе и появление тут железной дороги, которая была запущена вместе с заводом.

5 сентября в 8 часов утра Лопандинский сахарный завод был вновь запущен в работу. Этого важного события в жизни района ждут каждый год с нетерпением не только коллектив сахзавода, но и все жители, тем более что в 2018 году он отметит своё 120-летие со дня образования, являясь одним из старейших предприятий в России.

За первые сутки было переработано 1570 тонн сахарной свеклы, сахар получился белым и соответствовал всем требованиям. На данный момент в регионе завершается уборка корнеплодов. Сейчас аграрии собирают до 400 центнеров свеклы с гектара. Сезон уборки завершится к концу октября. В будущем году посевные площади под эту культуру планируется увеличить.

В связи с этим работники завода начали производственный сезон с опережением запланированного графика. На высокую производительность повлияла реконструкции производства, в частности, усовершенствования вакуумно-конденсационной установки. К концу сезона работники планируют выйти на плановые объёмы переработки 1800 тонн в сутки.