Брянская незрячая шашистка завоевала два «золота» и «серебро» на чемпионате мира в Польше

В польской Млаве прошел чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями, на котором в категории слабовидящих и слепых серебряную медаль завоевала представительница Брянской области Любовь Волкова.

Чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями проходил в Польше с 21 по 31 августа. В турнире приняли участие 63 спортсмена из семи стран. Брянскую область на этом чемпионате мира в составе сборной России представляла Любовь Волкова — чемпионка мира по стоклеточным шашкам и шашкам-64 в нозологии тотально незрячих спортсменок. Соревнования среди женщин, в которых выступили 19 человек, проходили по швейцарской системе в семь туров. В каждом — игрались микроматчи из двух партий, сообщили в региональном управлении физкультуры и спорта.

В итоге в этом турнире сильнейшие спортсменки спорта слепых Елдыз Гатауллина из Казани и Любовь Волкова из Брянска финишировали с девятью очками. По дополнительному показателю чемпионкой мира по шашкам-64 (спорт слепых) стала Елдыз Гатауллина. У Любови Волковой — серебряная медаль чемпионата мира. На третьем месте с результатом 8 очков Людмила Гуслиева (Украина).

Среди тотально незрячих спортсменок чемпионкой мира по шашкам-64 вновь стала Любовь Волкова. Ещё одна медаль высшего достоинства вручена ей за победу в командном зачёте. Сборная команда России выиграла чемпионат мира по шашкам-64 в нозологиях тотально незрячих и слабовидящих спортсменов.

Команда Украины оказалась на втором месте. Бронзовыми призёрами чемпионата мира стали шашисты Молдовы среди тотально незрячих спортсменов и Литвы — среди слабовидящих спортсменов.