В Брянске под суд пойдёт руководитель производства промвентиляторов, на котором разрубило работника

В Брянске руководитель филиала предприятия по производству промвентиляторов предстанет перед судом в связи с обвинением в гибели работника — 22-летнего молодого человека затянуло в вентилятор и изрубило лопастями.

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя брянского филиала ООО «Веза», обвиняемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ), сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Работник завода «ВЕЗА-Брянск» по производству вентиляционного оборудования и климатической техники (на фото — проходная предприятия) погиб 13 сентября прошлого года. При испытании промышленного вентилятора 22-летний работник оказался втянут внутрь работающего агрегата и получил травмы, несовместимые с жизнью. По версии следствия, трагедия произошла в результате преступной небрежности руководителя филиала, который не определил ответственных за соблюдение правил охраны труда лиц, допустил к работе сотрудников, не ознакомленных со своими должностными инструкциями, не прошедших первичного инструктажа, стажировки на рабочем месте и обучения требованиям охраны труда. Также обвиняемым не было принято надлежащих мер к исключению допуска посторонних в опасную зону испытания вентиляторов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018