В Сураже перезахоронены восемь неизвестных солдат Красной Армии

Торжественная церемония перезахоронения останков восьмерых солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла на центральном кладбище Суража. Прощание с солдатами состоялось накануне Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, пишет местная газета «Восход».

В канун празднования 75-й годовщины освобождения Брянской области от фашистских захватчиков в Сураже у мемориала в честь воинов-освободителей на городском кладбище в торжественной обстановке прошло захоронение останков восьмерых советских солдат, которые в 1941 году защищали суражскую землю от врага. Их нашли близ деревни Новая Кисловка члены поискового отряда «Ипуть». Имён защитников, к сожалению, установить не удалось.

На площади у мемориала собрались жители города, студенты, школьники. Гроб с останками солдат, покрытый государственным флагом, был установлен в центре мемориала. На его крышке, как положено при захоронении воинов, лежала солдатская каска, тоже найденная поисковиками.

Минутой молчания почтили участники митинга память павших за свободу Родины.

Под удары метронома члены поисковых отрядов «Ипуть» и «Безымянная высота» (Выгоничи) опустили гроб в могилу. По традиции присутствующие бросили в нее горсти земли. Еще восемь отважных безымянных солдат обрели покой в суражской земле. В их честь прогремел троекратный воинский салют. Затем к могиле были возложены венки и цветы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018