Разрыв Украиной Договора о дружбе с Россией позволит оспорить нынешние границы Украины — Жириновский

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому прекращается действие договора о дружбе с российской стороной, сообщает 17 сентября РИА «Новости». Депутат Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский тут же заявил, что разрыв договора позволяет России оспорить нынешние границы Украины.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, согласно которому прекращается действие договора о дружбе с российской стороной. При этом российская сторона будет проинформирована о принятом решении до 30 сентября этого года.

Согласно заявлению президентской пресс-службы, этим указом Порошенко поддержал предложение Совета национальной безопасности и обороны и МИД страны о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан 31 мая 1997 года.

На демарш украинского президента сразу же отреагировал вождь ЛДПР Владимир Жириновский (который в день разрыва договора соседями находился в приграничном Брянске (на фото — встреча в аэропорту «Брянск») — участвовал в торжествах, посвящённых 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков). По его словам, которые цитирует Федеральное агентство новостей, Россия должна была сама разорвать Договор о дружбе с Украиной. Соглашение, по мнению Жириновского, было совершенно невыгодным для России.

«Дело в том, что после 1991 года границы между нашими странами не были демаркированы. Украина, как абсолютно искусственное образование, созданное в рамках Советского Союза (на территории бывшей Российской империи), не имела и не могла иметь исторических границ с Россией. Все они были нарисованы коммунистами и многократно изменялись на протяжении XX века.

Например, Новороссию — это весь юго-восток нынешней Украины, включая Одессу, Донецк, Луганск, Харьков — УССР передал Ленин в 1920-е годы. Сегодня это не менее 25% территории Украины. Восточная Галиция и Волынь — часть исторической Польши — были присоединены к УССР в 1939 году (20% территории страны). Северная Буковина была присоединена к УССР в 1940 году — это еще 5%. Закарпатье, где большая часть населения считает себя венграми, было присоединено к УССР в 1946 году по итогам Второй мировой войны (это еще примерно 5% современной Украины). Крым Украинской ССР передал Хрущёв в 1954 году (10% территории). Правобережная и Левобережная части страны, включая Винницу, Киев, Чернигов, Сумы, Полтаву, исторически входили в состав Российской империи (это еще 35%).

Единственная часть нынешней Украины, которую можно условно назвать исторической, — это Запорожье. Черкассы, Кировоград, Днепропетровск. По крайней мере, до 1654 года здесь жили вольные казаки, которые во главе с Богданом Хмельницким сами пришли в подданство России.

Так вот без Договора о дружбе всё это лоскутное одеяло не имеет никакой юридической связки, а мы получаем возможность на законных основаниях оспорить нынешние границы Украины», — сказал г-н Жириновский. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Сергей Климов