В Жуковке прошли первые малаховские чтения

В Брянской области состоялись первые малаховские чтения «Мои сентябрины», которые были посвящены поэту-земляку А. В. Малахову, сообщает пресс-служба облдепартамента культуры.

12 сентября, в день рождения Александра Васильевича Малахова в Жуковке в районном Доме культуры прошли первые малаховские чтения «Мои сентябрины», приуроченные ко дню рождения поэта Александра Малахова. Он родился в селе Бережки Жуковского района. Работал в брянских газетах. Не стало поэта в 2000 году, и только в начале нынешнего года брянскому литературоведу Татьяне Лукьяненковой, которая много лет назад обратила внимание всей страны на творчество поэта из Злынковской глубинки Николая Мельникова, удалось сделать достоянием общественности и стихи Александра Малахова.

В начале февраля на здании Жуковской районной библиотеки была открыта памятная доска поэту, а каждую осень, в честь его дня рождения, было решено проводить литературные чтения — «Малаховские сентябрины». В нынешней встрече принимали участие писатели, поэты, литературоведы из разных уголков Брянской области, родственники Александра Малахова, его земляки. Стихи автора прозвучали со сцены Жуковского Дома культуры.