Три четверти россиян поддержали идею запрета смартфонов в школах

Почти три четверти жителей России — 73% — поддержали запрет смартфонов в школах в ходе опроса ВЦИОМ. Противники смартфонов на уроках считают, что без гаджетов дети станут лучше учиться.

Личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться — такого мнения придерживаются 83% россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ в начале сентября 2018 года. Согласно опубликованным данным, абсолютное большинство наших сограждан уверены, что в случае запрета на использование гаджетов во время школьных занятий успеваемость школьников резко возрастёт.

«Три четверти опрошенных (73%) поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время занятий. По мнению 69% наших сограждан, благодаря подобным ограничениям использования электронных гаджетов в школах, дети станут лучше учиться. Две трети респондентов (69%) считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов», — привели данные специалисты ВЦИОМ на своем сайте.

Примечательно, что запрет телефонов на уроках одинаково поддерживают как родители школьников (73%), так и те, у кого нет детей школьного возраста (74%). При этом чаще остальных за ограничение использования гаджетов в школьных классах высказались те родители, у чьих детей нет мобильного телефона — таких оказалось 81%. Только 17% респондентов полагают, что никаких изменений от принятия подобных мер не произойдёт.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отмечает, что если раньше распространение и доступность мобильных телефонов расценивалось, как благо, то теперь данное утверждение претерпевает сомнения – люди начали замечать в этом негативные стороны: «Теперь, по мере обретения опыта «жизни в мобильной сети», стали видны и ее негативные аспекты… Инициатива ограничить использование телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается ими не как вторжение в личное пространство наших детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе».

Соцопрос провели 7 сентября методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Всего было опрошено 1600 респондентов на территории России, все они были возрастом 18 лет и старше.

Напомним, 30 августа глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева поддержала идею сдавать свои телефоны перед началом занятий в школе, добавив, что сейчас каждая школа может сама выработать рекомендации относительно мобильных телефонов. Сама г-жа Васильева придерживается мнения, что на телефоны и гаджеты в учреждениях образования стоит ввести запрет.