Лето в Брянске закончится в день осеннего равноденствия

В выходные в Центральную Россию окончательно придет осень, обещают синоптики. Приход осени в ночь с 22 на 23 сентября совпадает с датой осеннего равноденствия (оно в этом году наступит 23 сентября в 04:54 по Москве).

Феноменально тёплая сентябрьская погода продержится в Центральной России — а, следовательно, и в Брянской области до выходных. Синоптики утверждают, что последним солнечным и тёплым днём станет субботу, 22 сентября, с дневной температурой до +25.0°.

Нынешний сентябрь вообще идёт на рекорд — он обещает стать самым тёплым за всю историю наблюдений с 1936 года. Пока пальма первенства принадлежит сентябрю 1994 года — тогда среднемесячная температура воздуха составила +15.5°. Фактическая температура нынешнего сентября по данным наблюдений на сегодняшний день составляет +18.0°.

Норма среднемесячной температуры сентября в Брянске — 11.9°. Пока самая низкая температура воздуха (6.4°) была 17 сентября. Самая высокая температура воздуха (28.0°) была 4 сентября.

Бабье лето подарит жителям Брянска и окрестностей ещё несколько тёплых дней. А, что интересно, последним тёплым днём будет суббота, 22 сентября, — последний день астрономического лета и канун осеннего равноденствия. В 2018 году осеннее равноденствие произойдет 23 сентября в 04:54 ночи по московскому времени — как раз в эту ночь, по прогнозам синоптиков, испортится погода.

Уже в воскресенье в свои права вступит осень. После этой даты ночи в северном полушарии становятся длиннее, чем дни. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018