Заповедник «Брянский лес» принял участие во всемирном учёте околоводных птиц

Орнитологами заповедника «Брянский лес» учёт проводился 8 сентября на водоёмах Суземского и Севского районов Брянской области. Самыми многочисленными птицами в местах учёта оказались чибис и турухтан, сообщается на сайте заповедника.

Заповедник «Брянский лес» впервые принял участие во всемирном учёте околоводных птиц, которые проходят одновременно по всему миру, на них отведена неделя. В 2018 году это 5-11 сентября. Тысячи добровольцев и специалистов по всему миру позволяют уточнять распространение видов, выявлять тенденции численности. Без этого невозможно оценить, нуждается ли вид в скоординированных усилиях по сохранению или нет.

Орнитологами заповедника «Брянский лес» учёт проводился 8 сентября на водоёмах Суземского и Севского районов Брянской области. Самыми многочисленными прибрежными птицами оказались чибис и турухтан — учтены, соответственно, 115 и 50 особей. Кроме того, были встречены зуёк-галстучник, фифи, кулик-воробей, бекас, грязовик.

Полученные результаты будут введены в базу данных на интернет-платформе eBird, разработанной Лабораторией орнитологии Корнеллского университета (г. Итака, США). Это система для записи данных, их хранения, обмена и анализа, куда занесено уже более 100 миллионов записей.

Уже известны сроки проведения учета в двух следующих годах: в 2019 году — 5-11 сентября, в 2020 году — 3-9 сентября.