«Брянский лес» включён в Европейскую группу по зубру

В Польше завершилась ежегодная международная конференция по вопросам сохранения популяции зубра в Европе, организованная Ассоциацией любителей зубра. На ней было принято решение включить Елену Ситникову, заместителя директора по научной работе заповедника «Брянский лес» в Европейскую группу по зубру, сообщается на сайте заповедника.

Заслуги заповедника «Брянский лес» по сохранению популяции зубров была отмечена на международной конференции в Польше. В нынешнем году специалисты по зубру собрались в Бещадском национальном парке, который расположен в Подкарпатском воеводстве вблизи границы с Украиной и Словакией. На 16-ю по счёту конференцию приехало рекордное количество участников — 220 человек из 13-ти стран: Болгария, Чехия, Испания, Нидерланды, Молдова, Германия, Россия, Румыния, Швеция, Польша, Литва, Белоруссия и Украина.

Заповедник «Брянский лес» на конференции представляла Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе. Доклад Елены Фёдоровны «Маркировочная деятельность зубра и её влияние на древесную растительность» прозвучал в первый день сразу после открытия конференции и вызвал большой интерес.

На конференции каждый год озвучивают одну из самых важных цифр для всех любителей зубров – численность зубров в мире. На конец 2017 года она составляет 7180 зубров, из них – 5036 – вольные животные. В число этих вольных зубров входят и 58 зубра, живущих в заповеднике «Брянский лес».

По итоговым результатам специалисты единогласно проголосовали за включение заповедника «Брянский лес»в Европейскую группу по зубру. Ежегодные встречи мировых специалистов по вопросам сохранения зубра важны для налаживания личных контактов между специалистами разных стран, обмена опытом и актуальной информацией. Уже известно, что в следующем году XVII Конференция пройдёт в Беловежской Пуще.