Брянские библиотеки отметили всероссийский День чтения праздничными акциями

Детские библиотеки города Брянска в День чтения, который отмечается в России 9 октября, подготовили большую программу, чтобы этот праздник запомнился всем читателям, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

9 октября в России отметили День чтения. Впервые праздник стали проводить в 2007 году, он призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и любви к книгам.

Центральная детская библиотека им. М. Горького провела акцию «Эти книги мы вам дарим». На улице, рядом с библиотекой, все желающие смогли выбрать понравившиеся книги и забрать их в личную библиотеку.
Детская библиотека №1 провела уличную акцию «Книга ищет друга». Во время акции вниманию читателей и обычных прохожих была представлена выставка-ассорти «Эти книги мы вам дарим!». В этот день 127 книг обрели своих новых друзей.

В Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей библиотекари детской библиотеки №1 представили ребятам литературную фантазию «Волшебники приходят к людям», во время которой познакомили ребят с самыми волшебными персонажами литературных произведений: Гарри Поттером, Артемисом Фаулом, Таней Гроттер, Мефодием Буслаевым и Лирой Белаква; рассказали об авторах, создавших этих героев.

Сотрудники детской библиотеки №2 организовали акцию «Книжки вышли погулять!». Каждый участник акции получил на память буклет «Новые имена в детской литературе», в котором была представлена информация о писателях-лауреатах престижных премий в области литературы для детей и юношества.

В детской библиотеке №3 прошла игра-викторина «В мире книжных приключений». В детской библиотеке №4 работала выставка «Герои любимых книг», возле которой был проведён обзор «Книга — друг и советчик». Читателей детской библиотеки №5 ждала выставка-реклама «Новому поколению — лучшие книги и журналы» и «Приглашение к открытиям». Экскурс «Из переплёта во всемирную паутину» провёл читателей сквозь время и пространство. Акция «С книгой мир добрей и ярче» прошла в детской библиотеке №6. Библиотекари рассказали читателям об истории праздника, напомнили о значимости книги и чтения, провели для юных читателей литературную гонку «Любимых книг любимые герои».

В детской библиотеке №7 прошла литературная игра «Пусть всегда будет книга!», которая отправила читателей в путешествие по истории книги с древности до наших дней. В детской библиотеке №8 работал мультсалон, где школьники и дошколята могли посмотреть любимые мультфильмы. Здесь же прошла видеопрезентация «В гостях у книги». Дети познакомились с отделами библиотеки, совершили увлекательное путешествие по структуре книг и их разнообразию. Узнали, какие существуют необычные книжки и услышали историю создания книг.

Информационную площадку «И великие тайны открываются нам» подготовила детская библиотека №9. В сквере перед Городским домом культуры Володарского района прошла одноименная акция. Ребятам рассказали о Всероссийском дне чтении, что такое книга, зачем надо читать и как интересно можно провести время с книгой. В детской библиотеке №10 прошла литературно-игровая программа «Праздник осени». Ребята с удовольствием читали стихи об осени и разгадывали загадки, принимали активное участие в конкурсах. Библиотекари очень надеются, что чтение книг станет хорошей традицией не только в школе и библиотеке, но и в брянских семьях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *