За телефоны и фотоаппараты в самолете можно будет получить штраф в 1000 рублей

Депутаты Госдумы поддержали ужесточение штрафов за авиадебош и другие правонарушения на транспорте. Если законопроект станет законом, то за телефоны и фотоаппараты в самолете будут штрафовать на 1000 рублей.

В сентябре Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые увеличивают в 50 раз максимальные административные штрафы за мелкое хулиганство на любом виде общественного транспорта. Так, нарушителей предлагается штрафовать на 30–50 тыс. рублей либо арестовывать до 15 суток. Сейчас максимальная сумма штрафа составляет от 500 рублей до 1 тыс. рублей или арест на 15 суток. В частности, штраф за невыполнение требований командира самолета — например, курение на борту или отказ застегнуть ремни безопасности — увеличивается с 2–5 тыс. рублей до 20–40 тыс. рублей, либо предусматривается административный арест до 15 суток.

«Под раздачу» попадают и любители фотографировать в самолёте или пользоваться гаджетами — устанавливается штраф за использование средств радиосвязи, а также за нарушение правил фото- и видеосъемки на борту самолета в размере 1000 рублей. То есть, если пассажир не перевёл смартфон в авиарежим или пользуется беспроводными стереонаушниками, ему придётся за это отдать сумму, превышающую стоимость иного авиабилета. То же самое касается съёмки — особенно, если хочется снять видео посадки или предполётный инструктаж, а стюардесса не разрешает. Ранее в КоАП были предусмотрены наказания за ряд перечисленных действий, однако они были символическими типа 100-рублевых штрафов.

Кроме того, законопроект предусматривает административную ответственность за управление воздушным судном для лиц, не имеющих права управления им, или лиц в состоянии опьянения.

В начале июня авиакомпании получили право составлять чёрные списки дебоширов и отказывать им в повторной перевозке. Согласно принятым поправкам в Воздушный кодекс, авиабилет может быть аннулирован перевозчиком в одностороннем порядке, если пассажир внесен в чёрный список.

Поправки в КоАП РФ приняты пока только в первом чтении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018