Скорбная дата: в Брянской области отмечается 77-я годовщина трагедии деревни Хацунь

Памятные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине расстрела жителей брянской деревни Хацунь, пройдут на мемориальном комплексе «Хацунь» в четверг, 25 октября. Для гостей мемориала — бесплатные экскурсии и театрализованная постановка «Восставшие из пепла».

Скорбная дата отмечается в Брянской области 25 октября — 77-я годовщина трагедии карачевской деревни Хацунь. История Хацуни страшна в своей типичности для действий нацистов на оккупированой земле.

24 октября 1941 года в деревне Хацунь Карачевского района несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на троих фашистов и освободили группу из шести военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу.

В то время в фашистских войсках действовал указ: за каждого убитого немецкого солдата казнить сто местных жителей. И утром 25 октября три отряда карателей собрали всех, кто находился в деревне. Некоторых жителей казнили с особой жестокостью. Остальных расстреляли, а деревню сожгли. В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая малолетних детей.

Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области, а всего за годы оккупации на Брянщине были уничтожены свыше тысячи деревень.

Решение о создании в Хацуни музейного комплекса в память о жертвах фашизма было принято еще в 1977 году, однако воплотить в жизнь первоначальный проект в силу ряда причин не удалось. В 2009 году начались работы по полной реконструкции мемориала, открытие состоялось в день 70-летия трагедии Хацуни – 25 октября 2011 года. В торжественной церемонии открытия принимал участие и занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин.

В четверг, 25 октября, именно мемориальный комплекс «Хацунь» станет центром памятных мероприятий. Музей комплекса приглашает всех желающих на экскурсию. Все мероприятия бесплатные. Кроме того, в этот день будут подведены итоги конкурса «Памяти павших будьте достойны», на который брянские школьники присылали рисунки, стихи и эссе, посвященные теме войны.

Финалом памятных мероприятий станет театрализованная постановка «Восставшие из пепла», которую представят юные артисты из студии «Афиша» Брянского городского лицея № 1. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *