Брянские поисковики подняли из земли в Дубровском районе останки шестерых красноармейцев

Останки шестерых красноармейцев обнаружены и подняты брянскими поисковиками из объединения «Брянский Фронт» во время очередной разведки в Дубровском районе 13-14 октября. Двое павших героев уже опознаны, сообщает на своей странице в Facebook руководитель объединения Максим Волков.

В рамках акции «Вахта Памяти Брянской области» объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» . в минувшие выходные организовало полевую разведку в Дубровском районе на местах боёв 278 стрелковой дивизии, фронт которой в сентябре 1941 года проходил от деревни Бубнов до города Жуковки.

В субботу 13 октября, членами поисковых отрядов «50 армия» г. Брянска и «Оплот военно-транспортной авиации» Дубровского района в логу у бывшего посёлка Алексино была найдена воронка с останками четверых советских воинов. У них были обнаружены три бакелитовых медальона (на фото), два противогаза, стеклянная фляга, два котелка, на одном из которых были написаны инициалы и фамилия солдата, а также амуниция красноармейцев РККА.

Максим Волков так описывает главные находки: «Из смертных медальонов были извлечены три записки с информацией о найденных воинах:
1. «Орловская области Сосковский район Коровье-Болотовский с\с колхоз им. Калинина Кузин Тимофей Иванович».

Согласно информации из документов, уточняющих потери Сосковского РВК Орловской области № 81242 от 02.10.1946 г., Кузин Тимофей Иванович, 1906 г.р., был призван в армию 28 июня 1941 года и пропал без вести. Дома его ждала жена Кузина Марфа.

2. «Воронижкой области Подгоренского района станции Сагуны слободы Лыковы получити Дарьи Алексеевни Резниченково».

Благодаря поисковику из Смоленской области Ивану Алексееву в тот же день была найдена информация о солдате, которую его внучка Галина Алексеевна Некрасова разместила на сайте «Помним…» Первого телеканала: «Иван Павлович Резниченко родился в 1906 году в селе Лыково Подгоренского района Воронежской области. Летом 1941 года он ушел на фронт и, по словам его жены (моей бабушки) Резниченко Дарьи Алексеевны, в последнем письме с фронта он написал, что если больше писем от него не будет, значит он погиб, так как тогда шли страшные бои в брянских лесах, где он воевал. Так и случилось, писем больше не было, как не было и похоронки. Всю жизнь бабушка считала своего мужа погибшим, пропавшим без вести, но где его могилка — никто не знает, может и нет ее, так как летом 1941 года в брянских лесах такое месиво было, что невозможно было разобрать, кто есть кто. Я хочу, чтобы память о моем дедушке, которого я видела только на единственной фотографии, сохранилась на века, потому что он погиб, защищая нашу Родину».

Согласно информации из документов, уточняющих потери Сосковского РВК Орловской области № 55361 от 30.07.1947 г., солдат был призван в армию 28 июня 1941 года и числится пропавшим без вести. Последнее письмо от него домой пришло 11 октября 1941 года.
Брянские поисковики нашли телефон и созвонились с Галиной Алексеевной Некрасовой. Как всегда в таких случаях была и горечь и слезы радости от того, что близкий человек найден. Об этом внучка обещала рассказать дочери Ивана Резниченко и всей его многочисленной семье, которая приедет на Брянщину на захоронение красноармейцев.

3. К сожалению, в третий медальон попал грибок. К тому же, прочтение записки осложнилось тем, что солдат скрутил её надписями снаружу, а не вовнутрь, как обычно, и они пострадали от плесени. Пока удалось прочитать следующее:
«Год рождения 1…, группа крови … , 4 класса, Воронежская область, Березовский район, Гнездиловский с/с, д. Ольховатки, Симаков В.В.».
Исследование записки продолжается, ведется поиск информации о бойце».

В воскресенье, 14 октября, была продолжена работа на этом участке. Недалеко от воронки были найдены останки ещё двух солдат 278 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *