Количество школьников в Брянске выросло до 50 тысяч, детсадовцев — до 25 тысяч

В городской системе образования Брянска в новом учебном году выросло количество и школьников, и детсадовцев. Первых стало почти 50 тысяч, вторых — 25 тысяч, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В Брянской горадминистрации на совещании при градоначальнике Александре Макарове обсуждалось комплектование образовательных учреждений. По информации управления образования, в новом учебном году городские школы, лицеи и гимназии приняли 49866 детей, что почти на 2 тысячи больше, чем в предыдущем. Среди них 5595 первоклашек, по сравнению с прошлым годом их также стало больше — почти на 200 человек. Количество укомплектованных классов выросло на 54 и составило 1928.

В этом году из почти 50 тысяч школьников около 6 тысяч занимаются во вторую смену, что составляет 12%. Показатель мог быть выше, но благодаря открытию нового корпуса, вторая смена была ликвидирована в школе №59.

На совещании отмечалось, что строительство новой школы на территории старого аэропорта, рассчитанной на 1250 мест, позволит ещё снизить процент обучающихся во вторую смену. Торги по выбору подрядной организации должны пройти до конца года.

В 2018 году также выросло количество воспитанников детских садов. Садики приняли на 230 детей больше, чем в предыдущий период. В общей сложности набраны 889 групп общей численностью 24942 ребёнка. Ясельных групп в городе — 166. Наряду с этим, очерёдность на получение мест в детсадах составляет 1014 детей в возрасте до 3-х лет. До конца года в Брянске откроются два детских сада — по улице Флотской и на территории старого аэропорта, они смогут принять 540 детей, в том числе и ясельного возраста.

До конца года городские власти планируют проторговать работы и приступить к строительству двух новых детсадов по улице Романа Брянского и улице Новозыбковской, а также нового корпуса детского сада №155. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *