ВЦИОМ: большинство россиян считают свою страну лидером в освоении космоса

Подавляющее большинство россиян (72%) считают, что Россия является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые цитирует РИА «Новости».

Согласно опросу, 38% респондентов уверены, что «Россия сохраняет свои позиции» по сравнению с пятидесятыми-шестидесятыми годами, когда страна считалась лидером в освоении космоса. Также, 34% заявили, что «Россия укрепила свои позиции». Считают, что страна «потеряла свои позиции» 23% опрошенных, еще 5% затруднились с выбором ответа.

Кроме того, большинство россиян поддерживают отечественную космонавтику. По мнению 90%, России нужно участвовать в программе по освоению космоса, 6% придерживаются противоположной точки зрения. По данным ВЦИОМ, опрошенные в основном полагают, что участие в освоении космоса необходимо «для развития науки и высоких технологий» (53%) и «обеспечения обороноспособности страны» (46%).

«Россияне традиционно с пиететом относятся к отечественным научно-техническим достижениям. Космонавтика воспринимается как предмет особой гордости и неудачи, широко освещаемые в СМИ, не меняют позитивный настрой опрашиваемых. Память о нашем первенстве в освоении космоса формирует и будет формировать текущие оценки. Именно поэтому возникающие проблемы воспринимаются как временные», — приводятся слова руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова.

Также, комментируя произошедшие за последний год неудачные запуски в космос, две трети россиян (68%) заявили, что это обычное и неизбежное явление в космонавтике, в то время как 23% респондентов назвали ситуацию свидетельством провала отечественной космической программы. При этом, 62% уверены, что репутация России от этого не пострадала, противоположное мнение высказали 34% респондентов, еще 5% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 20 октября 2018 года среди 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *