Брянск на месяц стал интерактивной площадкой, где научат «лайфхакам» для успешной карьеры

В Брянской области начала свою работу профориентационная акция «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен!», которая продлится до 21 декабря. Главной её целью является формирование кадрового обеспечения экономики региона на перспективу — от школы до трудоустройства по приоритетным направлениям, сообщает пресс-служба облправительства.

В целях развития системы ранней профориентации в Российской Федерации создана всероссийская программа «Zaсобой», в рамках которой проводятся ежегодные акции «Всероссийская профдиагностика». С 22 ноября по 21 декабря 2018 года в городах и районах Брянкой области будет проводиться профориентационная акция «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен!».

Основные задачи акции — информирование учащихся общеобразовательных организаций о положении на текущем и будущем рынке труда, наиболее востребованных, новых и перспективных профессиях; организация работы по обучению студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования навыкам поиска работы, правилам составления эффективного резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации; повышение информированности граждан о возможностях государственных электронных сервисов — портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet.

В городах и районах области будут проводиться ярмарки учебных мест под девизом «Построй персональную траекторию обучения», Дни профориентации, конкурсы мастерства, рисунков, сочинений, фотоконкурсы, экскурсии для учащихся общеобразовательных организаций на предприятия «Навигатор рабочих мест Брянской области».

Для самых маленьких школьников Брянской области будут проведены профориентационные игры «Страна профессии — «Взросляндия». После совместного собирания напольного пазла — страны Взросляндия представления о профессиях перестанут быть мозаичными и фрагментарными, а станут системными и последовательными, заложат фундамент для формирования целостной картины мира у ребёнка.

Важной составляющей акции станет проведение интерактивной площадки «Брянщина — пространство возможностей!» представителей исполнительных органов государственной власти, организаций профессионального образования, работодателей с учащимися школ городов и районов области в режиме видеоконференции в управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, которая организуется в целях популяризации наиболее востребованных на рынке труда Брянской области профессий и сфер деятельности, презентаций наиболее успешных работодателей и их предприятий, ознакомления школьников с требованиями, которые предъявляют работодатели к будущим сотрудникам.

Особое внимание в ходе проведения акции будет уделено подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе состоящим на профилактическом учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних, воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанникам воспитательных колоний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *