«Солнечное сплетение славянского мира»: Брянской области предложено создать собственное Союзное государство

Приграничные территории — в том числе и Брянская область — могут стать ядром, вокруг которого будет строиться эффективное Союзное государство: отдельный Союз белорусских и российских регионов. Такие тезисы прозвучали на итоговом пленарном заседании конференции муниципальных депутатов из сопредельных регионов России и Белоруссии в Брянске, сообщает пресс-служба облправительства.

В среду, 14 ноября в Хрустальном зале облправительства в Брянске состоялось итоговое пленарное заседание конференции муниципальных депутатов из сопредельных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Его участники обобщили результаты двухдневной работы, а также выдвинули ряд предложений, призванных вывести сотрудничество России и Белоруссии на новый уровень.

Председатель белорусской Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный высказал мысль о расширении географии конференции за счет других приграничных регионов России — Псковской и Смоленской областей. Также он предложил создать интернет-ресурс, который обеспечит тесное плодотворное общение белорусских и российских муниципальных депутатов.

«Таким образом у нас будет возможность связываться с людьми, в общении с которыми мы заинтересованы. А если будут результаты, поверьте, к нам на конференцию выстроится очередь. То есть у нас, по сути, будет создано Союзное государство на уровне Могилевской, Гомельской, Брянской, Смоленской, Псковской, Витебской областей», — сказал Василий Заднепряный.

Этот тезис перекликается с лестным для Брянской области определением, которое патетически дал региону ещё в 2016 году зачастивший сюда писатель и публицист Александр Проханов: «Брянщина — солнечное сплетение славянского мира».

Сенатор от Брянской области Сергей Калашников заявил на пленарном заседании, что ему « очень понравилась идея о том, что приграничные территории могут стать тем ядром, вокруг которого будет строиться эффективное Союзное государство». Он отметил, правда, что реализация большинства высказанных участниками конференции предложений возможна только при принятии решений на более высоком уровне, в частности, в рамках Парламентского Собрания. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *