В Брянске начался первый этап реконструкции ДК БМЗ

С 12 ноября подрядчик, победивший по итогам конкурсных процедур, приступает к производству первого этапа работ – замене окон, дверей и ремонту кровли здания ДК БМЗ (ДК им. 50-летия СССР), сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

Здание Дворца культуры БМЗ (ДК им. 50-летия СССР) было построено в 1929 году, его общая площадь – более 6000 кв. м. Последний раз капитальный ремонт и реконструкция здания осуществлялись в 1953 году. По итогам технического обследования установлено, что общий процент износа здания составляет более 53 %.

Сегодня, 12 ноября, подрядчик приступил к первому этапу реконструкции дворца. В ближайшее время будет произведена замена кровли, окон, дверей. Данные работы будут завершены до конца декабря. На эти цели направлено 15,5 млн. рублей.

А уже со следующего года начнётся второй, более масштабный этап работ, в рамках которого будут выполнены ремонт фасада, замена инженерных сетей (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, пожарные и охранные сигнализации, система пожаротушения), ремонт зрительного зала и других внутренних помещений, замена оборудования сцены, осветительного, звукового, технологического оборудования, приспособление здания к современным требованиям (доступная среда для инвалидов, противопожарные и антитеррористические требования).

Все это позволит создать комфортные условия для занятий в здании многочисленных кружков, студий и секций, а также для проведения концертов, спектаклей и других культурно-массовых мероприятий для жителей города и области. Финансировать работы планируется за средства областного бюджета. Запланированная сумма — около 200 млн. рублей.

Здание закреплено на праве оперативного управления за ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество». В ДК БМЗ осуществляют свою деятельность 18 творческих коллективов и ансамблей, объединяющих более 400 жителей города. Зрительный зал на 860 мест является наиболее вместительным среди залов домов культуры областного центра, здесь часто проходят концерты и спектакли с участием звезд российской эстрады и театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *