В следующем году за капремонтом домов в Брянской области все желающие смогут следить онлайн

В следующем году в Брянской области будет капитально отремонтирован 261 многоквартирный дом. Цена работ — 923, 8 млн. рублей. Следить за ходом капремонта смогут все желающие — на объектах будет оборудовано онлайн-видеонаблюдение. Всё это прозвучало на пресс-конференции замгубернатора Александра Жигунова во вторник, 27 ноября.

В следующем, 2019 году, под программу капитального ремонта в Брянской области попадает 261 многоквартирный дом. Общая стоимость работ — 923,8 млн. рублей. За эти деньги в 242 многоэтажках будут отремонтированы крыши, в 14 домах — заменены коммуникации, в трёх — обновлены фасады, в девяти — установлены счётчики.

Список домов, как утверждается, пока не окончательный. В течение всего следующего года комиссия фонда капремонта продолжит рассматривать заявки от местных жителей.

Ремонт в уже утвержденных многоэтажках запланировано начать в марте. К этому времени должна быть готова вся проектно-сметная документация. Завершат ремонт в сентябре — к середине октября.

Гарантийный срок работ составит пять лет. Если жители обнаружат недочеты, устранять их будет подрядчик за свой счет. В случае банкротства фирмы, работы завершит другая организация за счет средств штрафов недобросовестных фирм.

К слову, со следующего года следить за ходом ремонта смогут все желающие. На объектах установят видеонаблюдение в режиме онлайн.

Пенсионеры сохранят возможность вернуть оплаченные взносы на капремонт. Начиная с 70-летнего возраста собственникам жилья вернут 50% средств, с 80 лет компенсация составит 100%. С 1 января следующего года льгота будет распространяться на семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов.
В 2019 году размер минимального взноса на капитальный ремонт останется без изменений: 6,05 руб. за квадратный метр для домов без лифтов, 6,5 руб. — для домов с лифтами. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *